CALENDARI E RISULTATI - ABC BORDIGHERA PALLAMANO - Sito Ufficiale della Società

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

CALENDARI E RISULTATI

ABC BORDIGHERA H.

dal 1971 nel mondo dello SPORT


CAMPIONATI E RISULTATI DELLE STAGIONI:


2012-13
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19



STAGIONE 2018-2019

SENIORES MASCHILE: Coppa Liguria

UNDER17 MASCHILE: campionato dipartimentale francese delle Alpi Marittime

UNDER15 MASCHILE: campionato regionale italiano, Area Nord, girone Liguria

UNDER 13 MASCHILE  campionato dipartimentale francese

UNDER 13 MISTA : Trofeo CONI Kinder+Sport 2019

GRUPPO SPORTIVO (U13-11): tornei  e altra attività promozionale


COPPA LIGURIA STAGIONE 2018/19
     per formazioni seniores
 -----------------------------------------------------------------------------------------
SQUADRE PARTECIPANTI:
ABC BORDIGHERA H.  
RIVIERA HANDBALL IM              
PALLAMANO VENTIMIGLIA
SDG SPEZIA                                          
 
FORMULA TORNEO:                                                                                                     
1^ fase : torneo all'italiana in due concentramenti.                               
2^ fase: semifinali e finali                                                                            
 
REGOLE DI GIOCO: regolamento FIGH con la possibilità per ogni società di schierare fino ad un massimo di 3  giocatori in squadra che nell’attuale stagione sono stati dati in prestito ad altre società, previo autorizzazione del presidente dell’attuale società .   E’ vietato nell’ambito della manifestazione far giocare atleti in altre squadre partecipant
 
DURATA INCONTRI:                                 
25 minuti x tempo con 10 minuti di intervallo,               

CALENDARIO
               
1^ GIORNATA              DATA : 17 2/2019
LUOGO  VENTIMIGLIA  PalaRoia -corso Limone Piemone
 ----------------------------------------------------------------
n gara   orario      squadra A    squadra B          risultato
O1        10,00   ABC Bordighera  Pall. Ventimiglia   26 - 29
O2        11,20   H.Riviera IM       Pall. Ventimiglia   20 - 31
O3        12,30   H.Riviera IM       ABC Bordighera   32 - 36
                                 
2^ GIORNATA           DATA : 3 /3/2019
LUOGO  SPEZIA  Palestrra 2 Giugno
-------------------------------------------------------------------       
n gara   orario      squadra A     squadra B        risultato
        
O4         11,00    SDG Spezia  Pall. Ventimiglia    23 - 19
               
O5         12,20    SDG Spezia  ABC Bordighera    26 - 17

                            
3^ GIORNATA DATA : 5/5/2019
LUOGO  BORDIGHERA  Palazzetto E. Biancheri – via Diaz
------------------------------------------------------------------
n gara  orario   squadra A       squadra B          risultato
          ---------  SDG Spezia      H. Riviera H.      non disputata


CLASSIFICA 1^ FASE
squadre                                  P.ti   G  V  N  P
SDG SPEZIA                         6    2  2  0  0
PALLAMANO VENTIMIGLIA      6    3  2  0  1
ABC BORDIGHERA H.          3    3  1  0  2
RIVIERA HANDBALL IM           0    2  0  0  2
                   
                       FASE FINALE   Data 5/5/2019
    LUOGO  BORDIGHERA  Palazzetto E. Biancheri – via Diaz
SEMIFINALI
------------------------------------------------------------------
n.gara    orario      Squadra A             Squadra B    risultato
06        10,30        Pall. Ventimiglia  / ABC Bordighera H. 33 - 18
07        12,00        SDG Spezia/ Riviera H. Imperia        23 - 10
                    
                                  FINALI
---------------------------------------------------------------------------------
 3°-4° posto
        ore 14,00 ABC Bordighera - Riviera H. 30 - 32
        
1°-2° posto
        ore 15,30  Pall. Ventimiglia - SDG Spezia  19 - 15     

classifica finale della Coppa Liguria, edizione 2018-19:
1^ classificata Pallamano Ventimiglia        
2^ “ SDG Spezia                             
3^ “ Riviera Handball IM             
4^ “ ABC Bordighera H.           
riconoscimenti atleti:
miglior realizzatore nella fase finale , all’atleta Polisciano Edoardo della RIVIERA Handball  con  22 reti
Fair play all’atleta Martinoli Massimo dell’ABC Bordighera Handball 1971
miglior portiere, l’atleta Coccoluto Gregory della Pallamano Ventimiglia
miglior giocatore all’atleta Mazzi  Michele del SDG Spezia.


 
Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 17 maschile
2 FASE - championnat pre- exellence

CLASSEMENT
Équipes                                           Pts   J  G N P
AC BORDIGHERA                               20    9  6 0  3
ASSM SECTION HANDBALL                  22    9  6 1  2
PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT      20    9  5 0  4     
RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE     16    9  3 1  5
METROPOLE NICE COTE D'AZUR           15    9  3 0  6
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2       14    9  3 0  6

CALENDARIO
• Journée 1 du 12/01/2019 au 13/01/2019
26.1.19 - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - PAYS DE GRASSE H ASPTT 32 - 49
12/01/2019 -
METROPOLE NICE C.D'AZUR -HB MOUGINS MOUANS SARTOUX2 48 - 22
12/01/2019 15:30:00  Bordighera palaBiancheri
AC BORDIGHERA- ASSM SECTION HANDBALL   34 - 24

• Journée 2 du 19/01/2019 au 20/01/2019
10/03/2019 14:00:00 Grasse
PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT- AC BORDIGHERA  24 - 25
10.3.19  HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2-  RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE 32 - 34
26.1.19 - ASSM SECTION HANDBALL -  METROPOLE NICE COTE D'AZUR  38 -33

• Journée 3 du 02/02/2019 au 03/02/2019
ASSM SECTION HANDBALL - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2   31 - 27
02/02/2019 - METROPOLE NICE COTE D'AZUR - PAYS DE GRASSE H.  ASPTT  35 - 36
02/02/2019 ORE 17,15 cAGNES SUR mER
ore17,00 RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - AC BORDIGHERA 29 - 32

Journée 4 du 02/03/2019 au 03/03/2019
31/03/2019 10:30   Bordighera PalaBiancheri
AC BORDIGHERA- METROPOLE NICE COTE D'AZUR    25 - 23
RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - ASSM SECTION H  29-36
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- PAYS DE GRASSE H. ASPTT  27 - 26

• Journée 5 du 16/03/2019 au 17/03/2019
- - METROPOLE NICE COTE D'AZUR - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE 31 - 35
19.5.19 ORE 10,00  HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX - AC BORDIGHERA  28 - 36
- - ASSM SECTION HANDBALL- PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT  37 - 30

Journée 6 du 23/03/2019 au 24/03/2019
23/03/2019 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE 31 - 24
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- METROPOLE NICE COTE D'AZUR 29 - 32
23.3.19 ore 16,00  ASSM SECTION HANDBALL- AC BORDIGHERA (27 - 28) 20 -0
persa a irregolarità licenza di un atleta
Journée 7 du 27/04/2019 au 28/04/2019
27/04/2019 Ore 18,00 - - Bordighera palaBiancheri
AC BORDIGHERA- PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT   29 - 28
RAP. E.S.CROS DE CAGNES/VENCE- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX2 31 - 35
METROPOLE NICE COTE D'AZUR- ASSM SECTION HANDBALL 33 - 38

Journée 8 du 04/05/2019 au 05/05/2019
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- ASSM SECTION HANDBALL
04/05/2019 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT- METROPOLE NICE COTE D'AZUR
04/05/2019 Ore 16,00 - - Bordighera PalaBiancheri
AC BORDIGHERA - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE  31 - 34

• Journée 9 du 11/05/2019 au 12/05/2019
11.5.19 ore 14,00 METROPOLE NICE COTE D'AZUR- AC BORDIGHERA  36 - 35
ASSM SECTION HANDBALL- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE  26 - 26
PAYS DE GRASSE H. ASPTT- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  20 -0

Journée 10 du 25/05/2019 au 26/05/2019
RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE- METROPOLE NICE COTE D'AZUR
25/05/2019 Ore 16,00- Bordighera PalaBiancheri
AC BORDIGHERA - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2
25/05/2019 - PAYS DE GRASSE H ASPTT- ASSM SECTION HANDBALL



Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 17 maschile
1^ Fase POULE A

CLASSEMENT
Équipes                                                        Pts  J  G Nuls P
CAVIGAL NS NICE HANDBALL                         13  5   4  0  1
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2                  4  4   0  0  4
AS MENTON HANDBALL                                  13 5   4  0   1
METROPOLE NICE COTE D'AZUR                      9  5   2   0  3
ABC BORDIGHERA                                          6  5   1   0   3
A.S.MONACO HANDBALL                                 9  5   2  0    3
RIVIERA HANDBALL                                       13 5   4   0   1

CALENDARIO
Journée 1 du 06/10/2018 au 07/10/2018
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL- riposa
07/10/2018  ore 15:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 - AS MENTON HANDBALL   7 - 42
10/11/2018 ore  16:00 palaBiancheri Bordighera
- AC BORDIGHERA  - RIVIERA HANDBALL   24 - 31
06/10/2018 ore 14:30
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - A.S.MONACO HANDBALL  31 - 40

Journée 2 du 13/10/2018 au 14/10/2018
13/10/2018 ore 16:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  29 - 13
- RIVIERA HANDBALL  riposa
13/10/2018 ore 18:30
-- AS MENTON HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR 39 - 20
13/10/2018 ore  15:45:00  Monaco – espace St Antoine
- A.S.MONACO HANDBALL - AC BORDIGHERA    33 - 32

Journée 3 du 20/10/2018 au 21/10/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  32 - 23
- A.S.MONACO HANDBALL  riposa
CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - RIVIERA HANDBALL  30 - 17

20/10/2018 ore 18:00 Mentone palestra Borrigo
AS MENTON HANDBALL   - AC BORDIGHERA  34 - 25

Journée 4 du 17/11/2018 au 18/11/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - CAVIGAL NICE SPORTS H. 32-23
17/11/2018 ore 14:30
- A.S.MONACO HANDBALL -  RIVIERA H.  24 - 26
17/11/2018 ore 16:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 -  AC BORDIGHERA  rinviata
- AS MENTON HANDBALL riposa

Journée 5 du 24/11/2018 au 25/11/2018
24/11/2018 ore 16:30
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL - A.S.MONACO H.  29 - 25
24/11/2018 ore 16:00 Bordighera palaBiancheri
- AC BORDIGHERA - METROPOLE NICE COTE D'AZUR  FTO 0 -20
- RIVIERA HANDBALL - AS MENTON HANDBALL   25 - 15
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2   riposa

Journée 6 du 01/12/2018 au 02/12/2018
01/12/2018 ore 16:00 Bordighera PalaBiancheri
- AC BORDIGHERA  - CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  31 - 30
01/12/2018 ore 17:15
- AS MENTON HANDBALL  - A.S.MONACO HANDBALL  36 - 27
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR riposa
01/12/2018 ore 16:00
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  - RIVIERA H. 21 - 35

Journée 7 du 15/12/2018 au 16/12/2018
15/12/2018 ore 14:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - AS MENTON HANDBALL
- AC BORDIGHERA riposa
 - A.S.MONACO HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2
-  RIVIERA HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR


  
FIGH -Area Valle d'Aosta - Piemonte
Ligura - Lombardia
 
    Campionato Regionale ligure Under 15 Maschile
Formula: Girone a 5 squadre  con gare a concentramento.


        CLASSIFICA Campionato U15M Liguria
Cod. Nome Squadra             G. V.  N.  P.  p.ti   penalità
0038 BORDIGHERA                 16  4   0  12   3          5
3900 RIVIERA IMPERIA           16  3   0   13  3          3
3663 VENTIMIGLIA                 16 15   1   0  31
2541 S. CAMILLO IMPERIA      16  11   1   4 18          5
1157 GINNASTICA SPEZIA       16   6   0  10 12

            CALENDARIO Campionato U15M Liguria
        
1° Concentramento: PALASPORT CITTA' DI IMPERIA - VIA SAN LAZZARO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara  Data            Ore             Incontro  
            
8435      11/11/2018 09:00    (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA        29 - 9
        
8436      11/11/2018 10:00    (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  9 - 31
        
8437      11/11/2018 11:00     (3900) RIVIERA - ABC BORDIGHERA                12 - 22
        
8438      11/11/2018 12:00    (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA                 13 - 32
        
8439      11/11/2018 15:30     (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA                          20 - 11
        
8440      11/11/2018 16:30    S. CAMILLO IMPERIA - ABC BORDIGHERA     24 - 6
          

       
         
2° Concentramento: PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara   Data           Ore              Incontro
        
8441      2/12/2018  10:00     (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA  9 - 35
        
8442      2/12/2018  11:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA 24 - 12
        
8443      2/12/2018  12:00      (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA    16 - 20
        
8444      2/12/2018   14:00     (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA    29 - 12
        
8445      2/12/2018   15:00     (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA  23 - 21
        
8446      2/12/2018   16:00     (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  8 - 28
        

         
3° Concentramento: PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara     Data        Ore              Incontro
        
8447   20/01/2019  10:00     (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA  26 - 21
        
8448   20/01/2019  11:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA  22 - 27
        
8449   20/01/2019  12:00      (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA   15 - 17
        
8450   20/01/2019  14:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (0038) BORDIGHERA   27 - 14
        
8451   20/01/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  14 - 29
        
8452  20/01/2019   16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA  28 - 11
        

         
4° Concentramento: PALAROYA - CORSO LIMONE PIEMONTE - VENTIMIGLIA - 18039 - IM
            
N. gara     Data         Ore                 Incontro
        
8453   24/02/2019  10:00     (3900) RIVIERA - (0038) BORDIGHERA     
        
8454   14/04/2019  11:00      (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA  11 - 37
        
8455   24/02/2019  12:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA
        
8456   24/02/2019  14:00      (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA 12 - 27
        
8457   24/02/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8458  24/02/2019  16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA 19 - 8
        
         
5° Concentramento:PALAZZETTO BIANCHERI - VIA DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
            
N. gara    Data         Ore                     Incontro
        
8459  17/03/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA  16 - 18
        
8460  17/03/2019  11:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA    31 - 14
        
8461  17/03/2019   12:00  (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA   9 - 33
        
8462  17/03/2019   14:00  (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA  22 - 8
        
8463  17/03/2019   15:00  (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA    35 - 11
        
8464  17/03/2019   16:00  (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA  35 - 17
        

         
6° Concentramento:PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara    Data        Ore                       Incontro
        
8465  7/04/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA  17 - 29
        
8466  7/04/2019  11:00    (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA 5 - 0
        
8467  7/04/2019  12:00    (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA 23 - 22
        
8468  7/04/2019  14:00   (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA 17 - 17
        
8469  7/04/2019  15:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA 5 - 0
        
8470  7/04/2019  16:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA  23 - 30

8454   24/02/2019  11:00       (1157) SPEZIA  -  (3663) VENTIMIGLIA   11 - 37

         
7° Concentramento: PALASPORT UNIVERSITARIO GENOVA - VIALE GAMBARO 66 - GENOVA - 16145 - GE  a  Spezia
            
N. gara      Data       Ore                         Incontro
        
8471   14/04/2019  10:30   (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA 5 - 0
        
8472   14/04/2019  11:30    (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA  5 - 0

8457   24/02/2019    12:30      (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA 5 - 0
        
8473   14/04/2019  14:00   (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA 0 - 5
        
8474   14/04/2019  15:00   (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA  0 - 5
        

       


Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 13 maschile

FASE FINALE- CHAMPIONNAT PREHONNEUR
Finali 1° Giugno 2019
a Nizza - palestra Eucalyptus
 
ore 14,00 : 5/6 posto : O.Antibes JLP - Vence HBS 2    0 - 20
 
ore 15,30 : 3/4 posto : AS Menton2  - Pays de Grasse3  0 - 20
 
ore 17,00 : 1/2 posto: ASBTP Nice3 - ABC Bordighera  20 - 23
Classifica finale
1° ABC BORDIGHERA
ASBTP Nice3
Pays de Grasse3
AS Menton2
Vence HBS 2
O.Antibes JLP

semi-finali 25 maggio 2019
- AS BTP Nice H.3 - AS Menton H.2   22 - 15
Bordighera - Palestra C. Conrieri ore 14,00
AC BORDIGHERA - PAYS de GRASSE HB ASPTT3   25 - 23

2^ FASE - CHAMPIONNAT PREHONNEUR
CLASSEMENT
Équipe                                    Points  J G N P
AC BORDIGHERA                         20      8 6 0 2
AS BTP NICE HANDBALL 3            20      8 6 0  2
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB2     18      8 5 0  3
AS MENTON HANDBALL 2             15       8 4 0  4  
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3        20       8 5 2  1
HANDBALL LA COLLE ST PAUL       13       8  2 1 5                                    
VENCE HB SPORT 2                     14       8 3  0 5                                   
HANDBALL DES COLLINES 2          12       8 2 0 6                                     
HANDBALL BREIL SUR ROYA 2       11       8 1 1 6

CALENDARIO
• Journée 1 du 12/01/2019 au 13/01/2019
12/01/2019  PAYS DE GRASSE H ASPTT 3 - HANDBALL LA COLLE ST PAUL  14-14
27/01/2019 ORE 10,30 Bordighera -palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2     16 - 20
12/01/2019 H. DES COLLINES 2- H. BREIL SUR ROYA2  20-7
12/01/2019 AS MENTON H. 2 - VENCE HB SPORT 2-  13 -12
riposa AS BTP NICE HANDBALL 3

• Journée 2 du 19/01/2019 au 20/01/2019
Exempt 1 -  AC BORDIGHERA
19/01/2019  VENCE HB SPORT 2 -  AS BTP NICE HANDBALL 3    20-18
19/01/2019  O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2- PAYS DE GRASSE H ASPTT 3 18 -19
19/01/2019  H. BREIL SUR ROYA 2 - AS MENTON HANDBALL 2  14 -17
26/01/2019 H. LA COLLE ST PAUL -H. DES COLLINES 2  5 - 11

Journée 3 du 02/02/2019 au 03/02/2019
Exempt 1 - VENCE HB SPORT 2
02/02/2019 AS BTP NICE H. 3 - H. BREIL SUR ROYA 2   28 - 12
02/02/2019 AS MENTON H. 2 - H. LA COLLE ST PAUL    18 - 10
03/02/2019 H.DES COLLINES 2 - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2  9-10
10/03/2019 ore 16:00
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 -AC BORDIGHERA  17 - 15
Journée 4 du 02/03/2019 au 03/03/2019
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 - Exempt 1
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -AS MENTON H.2    20 -8
02/03/2019 AS BTP NICE H 3 -H. LA COLLE ST PAUL  23 - 13
02/03/2019 H. BREIL SUR ROYA 2 - VENCE HB S.2    20 - 24
02/03/2019 ore 15:15 Bordighera -palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA - HANDBALL DES COLLINES 2  18 - 8
• Journée 5 du 09/03/2019 au 10/03/2019
VENCE HB SPORT 2 - HANDBALL LA COLLE ST PAUL  15 - 17
AS BTP NICE HANDBALL 3 - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2  15 - 10
06/04/2019 ore 15:30
AS MENTON HANDBALL 2 -AC BORDIGHERA  18 - 28
05/05/2019 HA. DES COLLINES 2 PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 11 - 17
Exempt 1 - HANDBALL BREIL SUR ROYA 2
• Journée 6 du 16/03/2019 au 17/03/2019
HANDBALL DES COLLINES 2 - Exempt 1
H.L LA COLLE ST PAUL - H. BREIL SUR ROYA 2   21 - 10
PAYS DE GRASSE HA. ASPTT 3 -AS MENTON HANDBALL 2   20 - 0 (FTO)
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -VENCE HB SPORT 2  14 - 12
16/03/2019 ore 15:30 Palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA -AS BTP NICE HANDBALL 3  23 - 21
• Journée 7 du 30/03/2019 au 31/03/2019
AS BTP NICE H. 3 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3   23 - 14
30/3/2019 ore 14,00 VENCE HB SPORT 2 - AC BORDIGHERA 12 - 23
30/3/19 AS MENTON H.2 -H. DES COLLINES 2        13 - 8
30/3/19 H.BREIL SUR ROYA2 -O. ANTIBES/JUAN LES PINS HB2 31 - 28
HANDBALL LA COLLE ST PAUL - Exempt 1
• Journée 8 du  w-e 06/04/2019
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 -VENCE HB S.2   22 -11
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -H. LA COLLE ST PAUL 12-7
giovedì 14/02/2019  ore 17:30 Palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA -H. BREIL SUR ROYA 2       24 - 16
06/04/2019 H.L DES COLLINES 2 - AS BTP NICE H. 3  12-18
AS MENTON HANDBALL 2 - Exempt 1
• Journée 9 du w-e 27/04/2019
Exempt 1 -O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2
AS BTP NICE HANDBALL 3-AS MENTON HANDBALL 2  17-12
28.4.2019 OREE 11,15 H. LA COLLE ST PAUL- AC BORDIGHERA 18-25
VENCE HB SPORT 2 -HANDBALL DES COLLINES 2    23 -18
H. BREIL SUR ROYA 2 -PAYS DE GRASSE HASPTT3 16-16




  
Trofeo CONI Kinder+Sport 2019
 
          Fase Regione LIGURIA  
      categoria Under 13 mista
con squadre di 12 atleti con un  massimo di 6 atleti per la categoria maschile (M)
nati dopo il 1° gennaio 2007 (Under 12)  e restante componente della categoria femminile
nate dopo il  1° gennaio 2006 (Under 13).
       
IMPERIA -palestra via Musso
Domenica 12 maggio 2019

          CALENDARIO
ore 14,30  (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  - (3826) VIVISEM GENOVA 23 - 11
        
ore 15,30  (3826) VIVISEM GENOVA - (0038) ABC BORDIGHERA        11- 19    
        
ore 16,30 (0038) ABC BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 11 - 26
          
Classifica
1- S Camillo Imperia
2- ABC Bordighera
3- Vivisem Genova

STAGIONE 2014-2015


Visualizza i risultati dei campionati delle formazioni seniores maschile e femminile in francia, dell'under 16 maschile in Francia e dell'under 12 maschile in Italia della stagione 2014-2015


STAGIONE 2012-2013


Visualizza i risultati dei campionati dell'under 20 maschile, degli under 14 maschile in Italia e Francia della stagione 2012-2013


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu