CALENDARI E RISULTATI - ABC BORDIGHERA PALLAMANO - Sito Ufficiale della Società

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

CALENDARI E RISULTATI

ABC BORDIGHERA H.

dal 1971 nel mondo dello SPORT


CAMPIONATI E RISULTATI DELLE STAGIONI:


2012-13
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19



STAGIONE 2018-2019

SENIORES MASCHILE: Coppa Liguria

UNDER17 MASCHILE: campionato dipartimentale francese delle Alpi Marittime

UNDER15 MASCHILE: campionato regionale italiano, Area Nord, girone Liguria

UNDER 13 - 11 - 9  MISTE: campionato provinciale e dipartimentale francesi

GRUPPO SPORTIVO: tornei  e altra attività promozionale


Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 17 maschile
1^ Fase POULE A

CLASSEMENT
Équipes                                                        Pts  J  G Nuls P
CAVIGAL NS NICE HANDBALL                           6  2  2  0    0
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2                  3  3   0   0  3
AS MENTON HANDBALL                                   9  3   3  0   0
METROPOLE NICE COTE D'AZUR                      5  3   1   0   2
ABC BORDIGHERA                                          3  3  0   0   3
A.S.MONACO HANDBALL                                 6  2   2  0   0
RIVIERA HANDBALL                                        4  2  1   0   1

CALENDARIO
Journée 1 du 06/10/2018 au 07/10/2018
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL- riposa
07/10/2018  ore 15:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 - AS MENTON HANDBALL   7 - 42
10/11/2018 ore  16:00 palaBiancheri Bordighera
- AC BORDIGHERA  - RIVIERA HANDBALL   24 - 31
06/10/2018 ore 14:30
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - A.S.MONACO HANDBALL  31 - 40

Journée 2 du 13/10/2018 au 14/10/2018
13/10/2018 ore 16:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  29 - 13
- RIVIERA HANDBALL  riposa
13/10/2018 ore 18:30
-- AS MENTON HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR 39 - 20
13/10/2018 ore  15:45:00  Monaco – espace St Antoine
- A.S.MONACO HANDBALL - AC BORDIGHERA    33 - 32

Journée 3 du 20/10/2018 au 21/10/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  32 - 23
- A.S.MONACO HANDBALL  riposa
CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - RIVIERA HANDBALL  30 - 17

20/10/2018 ore 18:00 Mentone palestra Borrigo
AS MENTON HANDBALL   - AC BORDIGHERA  34 - 25

Journée 4 du 17/11/2018 au 18/11/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL
17/11/2018 ore 14:30
- A.S.MONACO HANDBALL -  RIVIERA HANDBALL
17/11/2018 ore 16:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 -  AC BORDIGHERA  rinviata
- AS MENTON HANDBALL riposa

Journée 5 du 24/11/2018 au 25/11/2018
24/11/2018 ore 16:30
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL - A.S.MONACO HANDBALL
24/11/2018 ore 16:00 Bordighera palaBiancheri
- AC BORDIGHERA - METROPOLE NICE COTE D'AZUR  FTO 0 -20
- RIVIERA HANDBALL - AS MENTON HANDBALL
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2   riposa

Journée 6 du 01/12/2018 au 02/12/2018
01/12/2018 ore 16:00 Bordighera PalaBiancheri
- AC BORDIGHERA  - CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  31 - 30
01/12/2018 ore 17:15
- AS MENTON HANDBALL  - A.S.MONACO HANDBALL
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR riposa
01/12/2018 ore 16:00
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  - RIVIERA HANDBALL

Journée 7 du 15/12/2018 au 16/12/2018
15/12/2018 ore 14:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - AS MENTON HANDBALL
- AC BORDIGHERA riposa
 - A.S.MONACO HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2
-  RIVIERA HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR


  
FIGH -Area Valle d'Aosta - Piemonte
Ligura - Lombardia
 
    Campionato Regionale ligure Under 15 Maschile
Formula: Girone a 5 squadre  con gare a concentramento.


        CLASSIFICA Campionato U15M Liguria
Cod. Nome Squadra             G. V.  N.  P.  p.ti
0038 BORDIGHERA                 2  1   0    1    3  
3900 RIVIERA IMPERIA           3   0   0   3    0
3663 VENTIMIGLIA                2   2   0    0    6
2541 S. CAMILLO IMPERIA      2  2   0    0    6
1157 GINNASTICA SPEZIA       3  1   0   2     3

            CALENDARIO Campionato U15M Liguria

         
1° Concentramento: PALASPORT CITTA' DI IMPERIA - VIA SAN LAZZARO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara  Data            Ore             Incontro  
            
8435      11/11/2018 09:00    (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA        29 - 9
        
8436      11/11/2018 10:00    (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  9 - 31
        
8437      11/11/2018 11:00     (3900) RIVIERA - (0038) BORDIGHERA          12 - 22
        
8438      11/11/2018 12:00    (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA                 13 - 32
        
8439      11/11/2018 15:30     (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA
        
8440      11/11/2018 16:30     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (0038) BORDIGHERA   24 - 6
        

       
         
2° Concentramento: PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara   Data           Ore              Incontro
        
8441      2/12/2018  10:00     (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA  9 - 35
        
8442      2/12/2018  11:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA 24 - 12
        
8443      2/12/2018  12:00      (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA    16 - 20
        
8444      2/12/2018   14:00     (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA    29 - 12
        
8445      2/12/2018   15:00     (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA  23 - 21
        
8446      2/12/2018   16:00     (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  8 - 28
        

         
3° Concentramento: PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara     Data        Ore              Incontro
        
8447   20/01/2019  10:00     (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA
        
8448   20/01/2019  11:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA
        
8449   20/01/2019  12:00      (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA
        
8450   20/01/2019  14:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (0038) BORDIGHERA
        
8451   20/01/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA
        
8452  20/01/2019   16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA
        

         
4° Concentramento: PALAROYA - CORSO LIMONE PIEMONTE - VENTIMIGLIA - 18039 - IM
            
N. gara     Data         Ore                 Incontro
        
8453   24/02/2019  10:00     (3900) RIVIERA - (0038) BORDIGHERA
        
8454   24/02/2019  11:00      (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8455   24/02/2019  12:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA
        
8456   24/02/2019  14:00      (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8457   24/02/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8458  24/02/2019  16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA
        
         
5° Concentramento:PALAZZETTO BIANCHERI - VIA DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
            
N. gara    Data         Ore                     Incontro
        
8459  17/03/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA
        
8460  17/03/2019  11:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA
        
8461  17/03/2019   12:00  (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA
        
8462  17/03/2019   14:00  (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA
        
8463  17/03/2019   15:00  (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA
        
8464  17/03/2019   16:00  (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA
        

         
6° Concentramento:PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara    Data        Ore                       Incontro
        
8465  24/03/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8466  24/03/2019  11:00    (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA
        
8467  24/03/2019  12:00    (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8468  24/03/2019  14:00   (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA
        
8469  24/03/2019  15:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA
        
8470  24/03/2019  16:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA
        

         
7° Concentramento: PALASPORT UNIVERSITARIO GENOVA - VIALE GAMBARO 66 - GENOVA - 16145 - GE
            
N. gara      Data       Ore                         Incontro
        
8471   14/04/2019  10:30   (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA
        
8472   14/04/2019  11:30    (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA
        
8473   14/04/2019  14:00   (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA
        
8474   14/04/2019  15:00   (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA
        

       


STAGIONE 2014-2015


Visualizza i risultati dei campionati delle formazioni seniores maschile e femminile in francia, dell'under 16 maschile in Francia e dell'under 12 maschile in Italia della stagione 2014-2015


STAGIONE 2012-2013


Visualizza i risultati dei campionati dell'under 20 maschile, degli under 14 maschile in Italia e Francia della stagione 2012-2013


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu