CALENDARI E RISULTATI - ABC BORDIGHERA PALLAMANO - Sito Ufficiale della Società

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

CALENDARI E RISULTATI

ABC BORDIGHERA H.

dal 1971 nel mondo dello SPORT


CAMPIONATI E RISULTATI DELLE STAGIONI:


2012-13
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19



STAGIONE 2018-2019

SENIORES MASCHILE: Coppa Liguria

UNDER17 MASCHILE: campionato dipartimentale francese delle Alpi Marittime

UNDER15 MASCHILE: campionato regionale italiano, Area Nord, girone Liguria

UNDER 13 - 11 - 9  MISTE: campionato provinciale e dipartimentale francesi

GRUPPO SPORTIVO: tornei  e altra attività promozionale


Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 17 maschile
2 FASE - championnat pre- exellence

CLASSEMENT
Équipes                                                        Pts  J  G Nuls P
1 PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT               3   1  1   0   0
2 HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2                1   1  0   0   1
3 ASSM SECTION HANDBALL                            4   4  1   0   1
4 RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE               1   1  0   0   1
5 METROPOLE NICE COTE D'AZUR                    4   1   1   0  1
6 AC BORDIGHERA                                           6   2   2  0   0

CALENDARIO
• Journée 1 du 12/01/2019 au 13/01/2019
26.1.19 - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - PAYS DE GRASSE H ASPTT 32 - 49

12/01/2019 -
METROPOLE NICE C.D'AZUR -HB MOUGINS MOUANS SARTOUX2 48 - 22

12/01/2019 15:30:00  Bordighera palaBiancheri
AC BORDIGHERA- ASSM SECTION HANDBALL   34 - 24

• Journée 2 du 19/01/2019 au 20/01/2019
10/03/2019 14:00:00 Grasse
PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT- AC BORDIGHERA
-
10.3.19  HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2-  RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE
26.1.19 - ASSM SECTION HANDBALL -  METROPOLE NICE COTE D'AZUR  38 -33

• Journée 3 du 02/02/2019 au 03/02/2019
- - ASSM SECTION HANDBALL - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2

02/02/2019 - METROPOLE NICE COTE D'AZUR - PAYS DE GRASSE H.  ASPTT

02/02/2019 ORE 17,15 cAGNES SUR mER
- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - AC BORDIGHERA 29 - 32

Journée 4 du 02/03/2019 au 03/03/2019
02/03/2019 18:00:00 Bordighera PalaBiancheri
AC BORDIGHERA- METROPOLE NICE COTE D'AZUR
-
- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE - ASSM SECTION HANDBALL -
-- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- PAYS DE GRASSE H. ASPTT -

• Journée 5 du 16/03/2019 au 17/03/2019
- - METROPOLE NICE COTE D'AZUR - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE
- - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX - AC BORDIGHERA
- - ASSM SECTION HANDBALL- PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT
Journée 6 du 23/03/2019 au 24/03/2019
23/03/2019 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- METROPOLE NICE COTE D'AZUR
- - ASSM SECTION HANDBALL- AC BORDIGHERA

Journée 7 du 27/04/2019 au 28/04/2019
27/04/2019 Ore 18,00 - - Bordighera palaBiancheri
AC BORDIGHERA- PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT

- - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2
- - METROPOLE NICE COTE D'AZUR- ASSM SECTION HANDBALL

Journée 8 du 04/05/2019 au 05/05/2019
- - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2- ASSM SECTION HANDBALL
04/05/2019 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT- METROPOLE NICE COTE D'AZUR

04/05/2019 Ore 16,00 - - Bordighera PalaBiancheri
AC BORDIGHERA - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE

• Journée 9 du 11/05/2019 au 12/05/2019
- - METROPOLE NICE COTE D'AZUR- AC BORDIGHERA
- - ASSM SECTION HANDBALL- RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE
- - PAYS DE GRASSE H. ASPTT- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2

Journée 10 du 25/05/2019 au 26/05/2019
- - RAP. E.S.CROS DE CAGNES / VENCE- METROPOLE NICE COTE D'AZUR

25/05/2019 Ore 16,00- Bordighera PalaBiancheri
- AC BORDIGHERA - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2

25/05/2019 - PAYS DE GRASSE H ASPTT- ASSM SECTION HANDBALL



Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 17 maschile
1^ Fase POULE A

CLASSEMENT
Équipes                                                        Pts  J  G Nuls P
CAVIGAL NS NICE HANDBALL                         13  5   4  0  1
HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2                  4  4   0  0  4
AS MENTON HANDBALL                                  13 5   4  0   1
METROPOLE NICE COTE D'AZUR                      9  5   2   0  3
ABC BORDIGHERA                                          6  5   1   0   3
A.S.MONACO HANDBALL                                 9  5   2  0    3
RIVIERA HANDBALL                                       13 5   4   0   1

CALENDARIO
Journée 1 du 06/10/2018 au 07/10/2018
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL- riposa
07/10/2018  ore 15:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 - AS MENTON HANDBALL   7 - 42
10/11/2018 ore  16:00 palaBiancheri Bordighera
- AC BORDIGHERA  - RIVIERA HANDBALL   24 - 31
06/10/2018 ore 14:30
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - A.S.MONACO HANDBALL  31 - 40

Journée 2 du 13/10/2018 au 14/10/2018
13/10/2018 ore 16:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  29 - 13
- RIVIERA HANDBALL  riposa
13/10/2018 ore 18:30
-- AS MENTON HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR 39 - 20
13/10/2018 ore  15:45:00  Monaco – espace St Antoine
- A.S.MONACO HANDBALL - AC BORDIGHERA    33 - 32

Journée 3 du 20/10/2018 au 21/10/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  32 - 23
- A.S.MONACO HANDBALL  riposa
CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - RIVIERA HANDBALL  30 - 17

20/10/2018 ore 18:00 Mentone palestra Borrigo
AS MENTON HANDBALL   - AC BORDIGHERA  34 - 25

Journée 4 du 17/11/2018 au 18/11/2018
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR  - CAVIGAL NICE SPORTS H. 32-23
17/11/2018 ore 14:30
- A.S.MONACO HANDBALL -  RIVIERA H.  24 - 26
17/11/2018 ore 16:30
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2 -  AC BORDIGHERA  rinviata
- AS MENTON HANDBALL riposa

Journée 5 du 24/11/2018 au 25/11/2018
24/11/2018 ore 16:30
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL - A.S.MONACO H.  29 - 25
24/11/2018 ore 16:00 Bordighera palaBiancheri
- AC BORDIGHERA - METROPOLE NICE COTE D'AZUR  FTO 0 -20
- RIVIERA HANDBALL - AS MENTON HANDBALL   25 - 15
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2   riposa

Journée 6 du 01/12/2018 au 02/12/2018
01/12/2018 ore 16:00 Bordighera PalaBiancheri
- AC BORDIGHERA  - CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL  31 - 30
01/12/2018 ore 17:15
- AS MENTON HANDBALL  - A.S.MONACO HANDBALL  36 - 27
- METROPOLE NICE COTE D'AZUR riposa
01/12/2018 ore 16:00
- HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2  - RIVIERA H. 21 - 35

Journée 7 du 15/12/2018 au 16/12/2018
15/12/2018 ore 14:00
- CAVIGAL NICE SPORTS HANDBALL   - AS MENTON HANDBALL
- AC BORDIGHERA riposa
 - A.S.MONACO HANDBALL  - HB MOUGINS MOUANS-SARTOUX 2
-  RIVIERA HANDBALL  - METROPOLE NICE COTE D'AZUR


  
FIGH -Area Valle d'Aosta - Piemonte
Ligura - Lombardia
 
    Campionato Regionale ligure Under 15 Maschile
Formula: Girone a 5 squadre  con gare a concentramento.


        CLASSIFICA Campionato U15M Liguria
Cod. Nome Squadra             G. V.  N.  P.  p.ti
0038 BORDIGHERA                 4  1   0    3   2  
3900 RIVIERA IMPERIA           6  2   0    4   4
3663 VENTIMIGLIA                 5  5   0    0   10
2541 S. CAMILLO IMPERIA      4  4  0      0   8
1157 GINNASTICA SPEZIA      5    0  0    0    0

            CALENDARIO Campionato U15M Liguria

         
1° Concentramento: PALASPORT CITTA' DI IMPERIA - VIA SAN LAZZARO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara  Data            Ore             Incontro  
            
8435      11/11/2018 09:00    (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA        29 - 9
        
8436      11/11/2018 10:00    (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  9 - 31
        
8437      11/11/2018 11:00     (3900) RIVIERA - ABC BORDIGHERA                12 - 22
        
8438      11/11/2018 12:00    (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA                 13 - 32
        
8439      11/11/2018 15:30     (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA                          20 - 11
        
8440      11/11/2018 16:30    S. CAMILLO IMPERIA - ABC BORDIGHERA     24 - 6
          

       
         
2° Concentramento: PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara   Data           Ore              Incontro
        
8441      2/12/2018  10:00     (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA  9 - 35
        
8442      2/12/2018  11:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA 24 - 12
        
8443      2/12/2018  12:00      (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA    16 - 20
        
8444      2/12/2018   14:00     (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA    29 - 12
        
8445      2/12/2018   15:00     (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA  23 - 21
        
8446      2/12/2018   16:00     (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA  8 - 28
        

         
3° Concentramento: PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
            
N. gara     Data        Ore              Incontro
        
8447   20/01/2019  10:00     (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA  26 - 21
        
8448   20/01/2019  11:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA  22 - 27
        
8449   20/01/2019  12:00      (3900) RIVIERA - (1157) SPEZIA  
        
8450   20/01/2019  14:00     (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (0038) BORDIGHERA   27 - 14
        
8451   20/01/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA
        
8452  20/01/2019   16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (3900)   RIVIERA  28 - 11
        

         
4° Concentramento: PALAROYA - CORSO LIMONE PIEMONTE - VENTIMIGLIA - 18039 - IM
            
N. gara     Data         Ore                 Incontro
        
8453   24/02/2019  10:00     (3900) RIVIERA - (0038) BORDIGHERA    
        
8454   24/02/2019  11:00      (1157) SPEZIA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8455   24/02/2019  12:00      (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA
        
8456   24/02/2019  14:00      (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8457   24/02/2019  15:00      (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8458  24/02/2019  16:00      (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA
        
         
5° Concentramento:PALAZZETTO BIANCHERI - VIA DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
            
N. gara    Data         Ore                     Incontro
        
8459  17/03/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA
        
8460  17/03/2019  11:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA
        
8461  17/03/2019   12:00  (3900) RIVIERA - (3663)   VENTIMIGLIA
        
8462  17/03/2019   14:00  (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (1157)   SPEZIA
        
8463  17/03/2019   15:00  (3663) VENTIMIGLIA - (1157) SPEZIA
        
8464  17/03/2019   16:00  (0038)   BORDIGHERA - (3900) RIVIERA
        

         
6° Concentramento:PALESTRA 2 GIUGNO - VIA MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
            
N. gara    Data        Ore                       Incontro
        
8465  24/03/2019  10:00   (0038)   BORDIGHERA - (3663) VENTIMIGLIA
        
8466  24/03/2019  11:00    (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3900)   RIVIERA
        
8467  24/03/2019  12:00    (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8468  24/03/2019  14:00   (3663) VENTIMIGLIA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA
        
8469  24/03/2019  15:00   (1157) SPEZIA - (3900) RIVIERA
        
8470  24/03/2019  16:00   (0038)   BORDIGHERA - (2541) S. CAMILLO IMPERIA

8454   24/02/2019  11:00       (1157) SPEZIA  -  (3663) VENTIMIGLIA

         
7° Concentramento: PALASPORT UNIVERSITARIO GENOVA - VIALE GAMBARO 66 - GENOVA - 16145 - GE
            
N. gara      Data       Ore                         Incontro
        
8471   14/04/2019  10:30   (3900) RIVIERA - (2541) S. CAMILLO   IMPERIA
        
8472   14/04/2019  11:30    (3663) VENTIMIGLIA - (0038) BORDIGHERA

8457   24/02/2019    12:30      (1157) SPEZIA - (0038) BORDIGHERA
        
8473   14/04/2019  14:00   (2541) S. CAMILLO IMPERIA - (3663)   VENTIMIGLIA
        
8474   14/04/2019  15:00   (0038)   BORDIGHERA - (1157) SPEZIA
        

       


Championnats départementaux
06 Comité des Alpes Maritimes
moins 13 maschile
2 FASE - CHAMPIONNAT PREHONNEUR

CLASSEMENT

Équipe                      Points Joué Gagné Nul Perdu
HANDBALL DES COLLINES 2        6       2       2     0      0
AS MENTON HANDBALL 2            6       2      2      0      0
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3       5      2       1      1      0
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2  4      2       1      0      1
VENCE HB SPORT 2                     4      2       1      0      1
HANDBALL LA COLLE ST PAUL      3      2       0      1      1
HANDBALL BREIL SUR ROYA 2      2      2       0      0      2
AS BTP NICE HANDBALL 3            1      1       0      0      1
AC BORDIGHERA                         1      1       0      0      1

CALENDARIO
• Journée 1 du 12/01/2019 au 13/01/2019
12/01/2019  PAYS DE GRASSE H ASPTT 3 - HANDBALL LA COLLE ST PAUL  14-14
27/01/2019 ORE 10,30 Bordighera -palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2     16 - 20

12/01/2019 H. DES COLLINES 2- H. BREIL SUR ROYA2  20-7
12/01/2019 AS MENTON H. 2 - VENCE HB SPORT 2-  13 -12

• Journée 2 du 19/01/2019 au 20/01/2019
Exempt 1 -  AC BORDIGHERA
19/01/2019  VENCE HB SPORT 2 -  AS BTP NICE HANDBALL 3 20-18
19/01/2019  O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2- PAYS DE GRASSE H ASPTT 3 18 -19
19/01/2019  H. BREIL SUR ROYA 2 - AS MENTON HANDBALL 2  14 -17
26/01/2019 H. LA COLLE ST PAUL -H. DES COLLINES 2  5 - 11

Journée 3 du 02/02/2019 au 03/02/2019
Exempt 1 - VENCE HB SPORT 2
02/02/2019 AS BTP NICE H. 3 - H. BREIL SUR ROYA 2
02/02/2019 AS MENTON H. 2 - H. LA COLLE ST PAUL
03/02/2019 H.DES COLLINES 2 - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2
10/03/2019 ore 16:00
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 -AC BORDIGHERA

Journée 4 du 02/03/2019 au 03/03/2019
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 - Exempt 1
- O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -AS MENTON HANDBALL 2
02/03/2019 AS BTP NICE HANDBALL 3 -H. LA COLLE ST PAUL
02/03/2019 H. BREIL SUR ROYA 2 - VENCE HB SPORT 2
02/03/2019 ore 15:15 Bordighera -palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA - HANDBALL DES COLLINES 2

• Journée 5 du 09/03/2019 au 10/03/2019
VENCE HB SPORT 2 - HANDBALL LA COLLE ST PAUL
AS BTP NICE HANDBALL 3 - O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2
Exempt 1 - HANDBALL BREIL SUR ROYA 2

06/04/2019 ore 15:30
AS MENTON HANDBALL 2 -AC BORDIGHERA

05/05/2019 HA. DES COLLINES 2 PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3

• Journée 6 du 16/03/2019 au 17/03/2019
HANDBALL DES COLLINES 2 - Exempt 1
H.L LA COLLE ST PAUL - H. BREIL SUR ROYA 2
PAYS DE GRASSE HA. ASPTT 3 -AS MENTON HANDBALL 2
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -VENCE HB SPORT 2

16/03/2019 ore 15:30 Palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA -AS BTP NICE HANDBALL 3

• Journée 7 du 30/03/2019 au 31/03/2019
AS BTP NICE H. 3 - PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3
VENCE HB SPORT 2 - AC BORDIGHERA
HANDBALL LA COLLE ST PAUL - Exempt 1
30/03/2019 AS MENTON H.2 -H. DES COLLINES 2
30/03/2019 H. BREIL SUR ROYA 2 -O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2

• Journée 8 du  w-e 06/054/2019
PAYS DE GRASSE H. ASPTT 3 -VENCE HB SPORT 2
AS MENTON HANDBALL 2 - Exempt 1
O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2 -H. LA COLLE ST PAUL
giovedì 14/02/2019  ore 17:30 Palestra C. Conrieri
AC BORDIGHERA -H. BREIL SUR ROYA 2

06/04/2019 H.L DES COLLINES 2 - AS BTP NICE H. 3

• Journée 9 du w-e 27/04/2019
Exempt 1 -O. ANTIBES JUAN LES PINS HB 2
AS BTP NICE HANDBALL 3-AS MENTON HANDBALL 2
HANDBALL LA COLLE ST PAUL- AC BORDIGHERA
VENCE HB SPORT 2 -HANDBALL DES COLLINES 2
27/04/2019 H. BREIL SUR ROYA 2 -PAYS DE GRASSE HASPTT 3




STAGIONE 2014-2015


Visualizza i risultati dei campionati delle formazioni seniores maschile e femminile in francia, dell'under 16 maschile in Francia e dell'under 12 maschile in Italia della stagione 2014-2015


STAGIONE 2012-2013


Visualizza i risultati dei campionati dell'under 20 maschile, degli under 14 maschile in Italia e Francia della stagione 2012-2013


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu