CALENDARI E RISULTATI - ABC BORDIGHERA PALLAMANO - Sito Ufficiale della Società

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

CALENDARI E RISULTATI

ABC BORDIGHERA H.

45   ANNI DI SPORT

CAMPIONATI E RISULTATI DELLE STAGIONI:


2012-13
2013-14
2014-15
2015-16



STAGIONE 2016-2017

SENIORES MASCHILE: campionato interregionale di Serie B/Under 20 italiano

UNDER 18 MASCHILE: campionato territoriale francese Alpi Marittime

UNDER14-16: campionato regionale italiano - Area Nord - girone Liguria, trofeo CONI, campionato territoriale francese Honneur

UNDER 14 FEMMINILE: tornei e manifestazioni

UNDER 12 MASCHILE E FEMMINILE: campionato regionale ligure



CAMPIONATO INTERREGIONALE SERIE B ITALIANO
SENIORES MASCHILE
Stagione 2016-17


Girone all' italiana con gare di andata e ritorno.


Comunicato Ufficiale FIGH  N° 21 del 13/04/2017 .COMUNICAZIONI UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA
CAMPIONATO SERIE B/U20M - Liguria/Piemonte  Girone A

Le Società 3663 VENTIMIGLIA B 1^ classificata, 3834 CUM PETERE VALPELLICE B 2^ classificata e
0038 BRDIGHERA B 3^ classificata nel Campionato Serie B/U20M - Girone A vengono promosse in SERIE A2  nella stagione 2017/2018.


CLASSIFICA

Cod.       Nome Squadra             G.   V. N. P.    F.    S.   Punti
3663       VENTIMIGLIA B             14   13  0  1   450   317    39
3834 CUM PETERE VALPELLICE B  14   12  0  2   478   377    36
0038 ABC  BORDIGHERA B       14   11 0  3   444  349   33
3739 LEONI TORTONA 20             14     7  0  7   397  392    21
1157 GINNASTICA SPEZIA 20        14     4  1  9   355  433    13
2541 S. CAMILLO IMPERIA B         14     3  1 10   372 420    10
3900 RIVIERA B                           14     2  1 11   299 406      7
1083 DERTHONA B                       14     1  3 10   338 439      6
______________________________________________________

CALENDARIO      
1^ Giornata di Andata del   31/10/2016
05/11/2016 (3663) VENTIMIGLIA B - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA B  31-26    
05/11/2016 (3739) LEONI TORTONA 20 -   (3900) RIVIERA B                29 - 19
06/11/2016  (1083) DERTHONA B - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 20   30 - 30
      
25/2/2017  ORE 18:30 (0038) BORDIGHERA B - (3834)   CUM PETERE VALPELLICE B  29-31
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
      
2^ Giornata di Andata del   07/11/2016
12/11/2016 ORE 18:30 - PALAZZETTO BIANCHERI - VIA DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
(0038) BORDIGHERA B - (3663)   VENTIMIGLIA B                                          30 - 27  
         
13/11/2016    (3900) RIVIERA B - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA B                 17 - 22
12/11/2016   (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 -   (3739) LEONI TORTONA 20   22 - 23
13/11/2016  (1083) DERTHONA B - (3834) CUM   PETERE VALPELLICE B     21 - 40
        
3^ Giornata di Andata del   14/11/2016
19/11/2016 (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (3834) CUM PETERE VALPELLICE B  22 - 30
19/11/2016  (3739) LEONI TORTONA 20 -   (3663) VENTIMIGLIA B                                 37 - 26
20/11/2016  (1083) DERTHONA B - (3900)   RIVIERA B                                                       37 - 26
20/11/2016 ore 17:00 (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 -   (0038) BORDIGHERA B         25 - 41
        
4^ Giornata di Andata del   28/11/2016
04/12/2016    (3900) RIVIERA B - (3663) VENTIMIGLIA   B                                             18 - 35
03/12/2016    (3739) LEONI TORTONA 20 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA B              37 - 26
03/12/2016 (3834) CUM PETERE VALPELLICE B   - (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 37 - 27
03/12/2016    18:30
(0038) BORDIGHERA B - (1083)   DERTHONA B                                                                    35 -19
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
      
5^ Giornata di Andata del   05/12/2016
11/12/2016  (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (1157) GINNASTICA SPEZIA 20  18 - 35
11/12/2016  (3900) RIVIERA B - (0038)   BORDIGHERA B                                  15 - 33
10/12/2016  (1083) DERTHONA B - (3663)   VENTIMIGLIA B                             30 - 35
10/12/2016  (3834) CUM PETERE VALPELLICE B   -  LEONI TORTONA 20     30 - 28

6^ Giornata di Andata del   12/12/2016
17/12/2016  (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (1083) DERTHONA B              38 - 30
17/12/2016   (3834) CUM PETERE VALPELLICE B   - (3900) RIVIERA B       32 - 22
17/12/2016  18:00 (3739) LEONI TORTONA 20 -   (0038) BORDIGHERA B   23 -36
18/12/2016 (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 -   (3663) VENTIMIGLIA B          28 -31

7^ Giornata di Andata del   09/01/2017
04/02/2017  ore 20:30  (3663) VENTIMIGLIA B - (3834)   CUM PETERE VALPELLICE B  36-20
15/01/2017  (3900) RIVIERA B - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 20          29 - 33
14/01/2017  (3739) LEONI TORTONA 20 -   (1083) DERTHONA B          31 - 23
      
14/01/2017 ore 18:30 (0038) BORDIGHERA B - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA B 34 - 30
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
       
         
1^ Giornata di Ritorno del   16/01/2017
18/02/2017 (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (3663) VENTIMIGLIA B             21 - 28
21/01/2017 (3900) RIVIERA B - (3739)   LEONI TORTONA 20                               21 - 20
12/02/2017  (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 -   (1083) DERTHONA B                  32 - 25
   
21/01/2017 ore 18:00 (3834) CUM PETERE VALPELLICE B   - (0038) BORDIGHERA B 33- 29
PALAZZETTO COMUNALE - VIA   NAZIONALE 60 - PINASCA - 10060 - TO
       
         
2^ Giornata di Ritorno del   23/01/2017
28/01/2017  (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (3900) RIVIERA B                      18 -19
29/01/2017 (3739) LEONI TORTONA 20 -   (1157) GINNASTICA SPEZIA 20         32 -21
28/01/2017 (3834) CUM PETERE VALPELLICE B   - (1083) DERTHONA B         34 - 26

28/01/2017 ore 20:30 (3663) VENTIMIGLIA B - (0038)   BORDIGHERA B         21 -20
PALAROYA - CORSO LIMONE   PIEMONTE - VENTIMIGLIA - 18039 - IM
       
         
3^ Giornata di Ritorno del   27/02/2017
04/03/2017  20:30  (3663) VENTIMIGLIA B - (3739)   LEONI TORTONA 20            32 - 27
04/03/2017 19:00    (3900) RIVIERA B - (1083) DERTHONA   B                                  26 - 26
04/03/2017  18:00 (3834) CUM VALPELLICE B   - (2541) S. CAMILLO IM B             42 - 27

05/03/2017 15:30   0038) BORDIGHERA B - (- (1157)   GINNASTICA SPEZIA 20   32 - 18
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
            
4^ Giornata di Ritorno del   06/03/2017
11/03/2017 20:00   (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (3739) LEONI TORTONA 20 34 - 36
11/03/2017 20:30    (3663) VENTIMIGLIA B - (3900)   RIVIERA B                             34 - 22
11/03/2017  18:00   (1157) GIN. SPEZIA 20 -   (3834) CUM VALPELLICE B              20 - 37

11/03/2017    18:00  (1083) DERTHONA B - (0038)   BORDIGHERA B                       22 - 29
PALESTRA FRATELLI COPPI -   VIALE TRENTO - TORTONA - 15057 - AL
       
5^ Giornata di Ritorno del   20/03/2017
25/03/2017   20:30  (3663) VENTIMIGLIA B - (1083)   DERTHONA B                            33 - 20
25/03/2017   18:00 (3739) LEONI TORTONA 20 -   (3834) CUM P. VALPELLICE B    33 - 44
25/03/2017   18:00 (1157) GIN. SPEZIA 20 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA B             34 - 28

25/03/2017    18:30  (0038) BORDIGHERA B - (3900)   RIVIERA B                              28 - 25
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
   
6^ Giornata di Ritorno del   27/03/2017
01/04/2017     20:30  (3663) VENTIMIGLIA B - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 20      40 - 13
02/04/2017   16:00    (1083) DERTHONA B - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA B          25 - 25
02/04/2017   15:00    (3900) RIVIERA B - (3834) CUM   PETERE VALPELLICE B    26 - 40

01/04/2017   18:30  (0038) BORDIGHERA B - (3739)   LEONI TORTONA 20              33 - 32
PALAZZETTO BIANCHERI - VIA   DIAZ - BORDIGHERA - 18012 - IM
     
7^ Giornata di Ritorno del   03/04/2017
08/04/2017   18:30  (2541) S. CAMILLO IMPERIA B -   (0038) BORDIGHERA B   28 - 35
PALESTRA SAN CAMILLO - VIA   FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
            
08/04/2017   18:00  (1157) GINNASTICA SPEZIA 20 -   (3900) RIVIERA B           24 - 21
09/04/2017   16:00     (1083) DERTHONA B - (3739)   LEONI TORTONA 20           19 - 32
08/04/2017   18:00    (3834) CUM VALPELLICE B   - (3663) VENTIMIGLIA B       28 - 35

       
CHAMPIONNAT  TERRITORIE 1ERE PHASE SECTTEUR - POULE B +18 ANS MASCULIN
HAND AZUR SECTEUR EST - 2016-2017

Classement
_________________________________________________________________
Equpe                                                       Pti     G       V   N.  P.      pos
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
HANDBALL LA COLLE ST PAUL                       35     12     11    1    0      1
PALLAMANO VENTIMIGLIA                           33     12     10    1    1      2
E.S.CROS DE CAGNES                                  19     10      3    3     4      4
AC BORDIGHERA                                        20     12      3    2     7      5
A.S.MONACO HANDBALL                              25     12      5    3     4      3               
RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS       (FG)       RITIRATA
AS MENTON HANDBALL                                15     11     2    0     9     7
OGC NICE COTE D'AZUR HANDBALL  (FG)       RITIRATA
__________________________________________________________________

Résultats
  • Journée 1 du 05/11/2016 au 06/11/2016
    05/11/2016
    10 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    25 -  A.S.MONACO HANDBALL
    05/11/2016
    26 -  E.S.CROS DE CAGNES
    26 -  AC BORDIGHERA
    05/11/2016
    20 -  AS MENTON HANDBALL
    28 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL

  • Journée 2 du 12/11/2016 au 13/11/2016
    13/11/2016
    23 -  A.S.MONACO HANDBALL
    36 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    12/11/2016
    47 -  AC BORDIGHERA
    19 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    13/11/2016
    34 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    17 -  E.S.CROS DE CAGNES

  • Journée 3 du 19/11/2016 au 20/11/2016
  • 20/11/2016
  • 33 -  A.S.MONACO HANDBALL
  • 33 -  AC BORDIGHERA
    20/11/2016
    18 -  AS MENTON HANDBALL
    28 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    19/11/2016
    13 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    42 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL

  • Journée 4 du 26/11/2016 au 27/11/2016
    27/11/2016
    15 -  AS MENTON HANDBALL
    26 -  A.S.MONACO HANDBALL
    27/11/2016
    36 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    22 -  AC BORDIGHERA
    26/11/2016
    33 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    18 -  E.S.CROS DE CAGNES

  • Journée 5 du 03/12/2016 au 04/12/2016
    04/12/2016
    33 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    24 -  A.S.MONACO HANDBALL
    03/12/2016
    20 -  E.S.CROS DE CAGNES
    13 -  AS MENTON HANDBALL
    03/12/2016  1
    16 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    45 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA

  • Journée 6 du 10/12/2016 au 11/12/2016
    10/12/2016
    14:00:00
    28 -  E.S.CROS DE CAGNES
    28 -  A.S.MONACO HANDBALL
    arbitrageFDM info10/12/2016
    18:00:00
    19 -  AS MENTON HANDBALL
    23 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    arbitrageFDM info11/12/2016
    16:30:00
    37 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    30 -  AC BORDIGHERA

  • Journée 7 du 07/01/2017 au 08/01/2017
    07/01/2017
    27 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    31 -  E.S.CROS DE CAGNES
    07/01/2017
    22 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    22 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    21/01/2017
    35 -  AC BORDIGHERA
    23 -  AS MENTON HANDBALL

  • Journée 8 du 14/01/2017 au 15/01/2017
    25/03/2017
    -  A.S.MONACO HANDBALL
    -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    14/01/2017  15:30
    28 -  AC BORDIGHERA
    30 -  E.S.CROS DE CAGNES
    26/03/2017
    -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    -  AS MENTON HANDBALL

  • Journée 9 du 28/01/2017 au 29/01/2017
    29/01/2017
    27-  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    13-  A.S.MONACO HANDBALL
    28/01/2017  forfait
    0 RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    20  AC BORDIGHERA
    28/01/2017
    17-  E.S.CROS DE CAGNES
    29-  HANDBALL LA COLLE ST PAUL

  • Journée 10 du 04/02/2017 au 05/02/2017
    04/02/2017 ore 15:30
    28 AC BORDIGHERA
    36  A.S.MONACO HANDBALL
    05/02/2017
    33 PALLAMANO VENTIMIGLIA
    21 AS MENTON HANDBALL
    21/01/2017
    20 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    FO -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS

  • Journée 11 du 04/03/2017 au 05/03/2017
    -
    25 -  A.S.MONACO HANDBALL
    24 -  AS MENTON HANDBALL
    04/03/2017 ore 15:30:00
    27 -  AC BORDIGHERA
    29-  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    04/03/2017
    16 -  E.S.CROS DE CAGNES
    28 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA

  • Journée 12 du 11/03/2017 au 12/03/2017
    -
    18 -  A.S.MONACO HANDBALL
    29 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    11/03/2017
    -  AS MENTON HANDBALL
    -  E.S.CROS DE CAGNES
    12/03/2017 14:00
    50 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    6 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS

  • Journée 13 du 18/03/2017 au 19/03/2017
    -
    27-  A.S.MONACO HANDBALL
    27 -  E.S.CROS DE CAGNES
    18/03/2017
    9-  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    27-  AS MENTON HANDBALL
    18/03/2017 ore 15:30
    22-  AC BORDIGHERA
    32 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA

  • Journée 14 du 01/04/2017 au 02/04/2017
    01/04/2017
    20 -  E.S.CROS DE CAGNES
    0 -  RAP. CONTES U.C / CAVIGAL NS
    -
    23 -  PALLAMANO VENTIMIGLIA
    28 -  HANDBALL LA COLLE ST PAUL
    - 1/4/2017 ore 16,00
    25 -  AS MENTON HANDBALL
    18 -  AC BORDIGHERA

  • CAMPIONATO regionale under 14/16 maschile  
    Area Nord - girone A Liguria

    fase a gironi e 2^ fase ad "orologio"
    Stagione 2016-17



     
    CLASSIFICA

    Cod.          Nome Squadra          G.  V.  N.  P.      Punti    PEN.
    2541    S. CAMILLO IMPERIA16   14  14  0   0          42     0
    1157 GINNASTICA SPEZIA 16     14  12  0   2          36     0
    3900 RIVIERA 14                     14    8  0   6          24     0
    3663 VENTIMIGLIA 14              14    5  1   8         13      3
    0038 BORDIGHERA 14             14    2  0  12              3      3
    2541 S. CAMILLO IMPERIA 14     14    0 1   13         -2      3
    ------------------------------------------------------------------------------------


    Calendario Campionato UNDER 16-14 MASCHILE LIG Girone A
             FASE A GIRONE
    1^ Giornata di Andata del   07/11/2016
    13/11/2016 (1157) GINNASTICA SPEZIA 16 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16      29 - 37
    28/11/2016  (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 -   (3663) VENTIMIGLIA 14              15 - 25
    13/11/2016  (0038) BORDIGHERA 14 - (3900)   RIVIERA 14                                      20 - 22
    PALESTRA CONRIERI - VIA   PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
           
    2^ Giornata di Andata del   14/11/2016
    20/11/2016 (0038) BORDIGHERA 14 - (3663)   VENTIMIGLIA 14                         21 - 22
    PALESTRA CONRIERI - VIA   PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM               

    19/11/2016 (3900) RIVIERA 14 - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA 16                      10 - 43
    20/11/2016 (1157) GINNASTICA SPEZIA 16 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14  5 - 0
            
    3^ Giornata di Andata del   21/11/2016
    23/11/2016  (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16 -   (3663) VENTIMIGLIA 14          31 - 23
    27/11/2016 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 -   (0038) BORDIGHERA 14         12 - 20
    27/11/2016 (1157) GINNASTICA SPEZIA 16 -   (3900) RIVIERA 14                    31 - 13
            
    4^ Giornata di Andata del   05/12/2016
    09/12/2016 (3663) VENTIMIGLIA 14 - (3900)   RIVIERA 14                                  17 - 27
    07/12/2016 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16  5 - 46

    10/12/2016 15:30 (0038) BORDIGHERA 14 - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16    10 - 27
     PALESTRA CONRIERI - VIA   PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
           
    5^ Giornata di Andata del   12/12/2016
    19/12/2016 19:00    (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16 -   (0038) BORDIGHERA 14                           
    28/12/2016 (3900) RIVIERA 14 - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA 14                   
    18/12/2016 (1157) GINNASTICA SPEZIA 16 -   (3663) VENTIMIGLIA 14              5 - 0
            
    1^ Giornata di Ritorno del   09/01/2017
    15/01/2017 (3663) VENTIMIGLIA 14 - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 14          31 - 18
    15/01/2017 10:00(3900) RIVIERA 14 - (0038)   BORDIGHERA 14                       28 - 22
     PALASPORT CITTA' DI IMPERIA -   VIA SAN LAZZARO - IMPERIA - 18100 - IM

    15/01/2017 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16 -   (1157) GINNASTICA SPEZIA 16   45 - 19
            
    2^ Giornata di Ritorno del   16/01/2017
    22/01/2017 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16 -   (3900) RIVIERA 14                        29 - 7
    22/01/2017 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 -   (1157) GINNASTICA SPEZIA 16  17 - 21
    18/02/2017 15:00 (3663) VENTIMIGLIA 14 - (0038)   BORDIGHERA 14              19 - 13
    PALAROYA - CORSO LIMONE   PIEMONTE - VENTIMIGLIA - 18039 - IM
           
    3^ Giornata di Ritorno del   23/01/2017
    29/01/2017 (3663) VENTIMIGLIA 14 - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 16                11 - 45
    28/01/2017 (3900) RIVIERA 14 - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16                             11 - 30
    19/02/2017  8:30 (0038) BORDIGHERA 14 - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 14  19 - 16
       PALESTRA CONRIERI - VIA   PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
           
    4^ Giornata di Ritorno del   06/02/2017
    08/02/2017  (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16 -   (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 59 - 15
    12/02/2017  (3900) RIVIERA 14 - (3663)   VENTIMIGLIA 14                                         24 - 22
    12/02/2017 15:00 (1157) GINNASTICA SPEZIA 16 -   (0038) BORDIGHERA 14      35 - 8
        PALESTRA 2 GIUGNO - VIA   MONFALCONE 1 - LA SPEZIA - 19100 - SP
           
    5^ Giornata di Ritorno del   13/02/2017
    19/02/2017  3663) VENTIMIGLIA 14 - (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16                   15 - 28
    18/02/2017 (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14 -   (3900) RIVIERA 14                         14 - 30
    16/02/2017 19:00 (0038) BORDIGHERA 14 - (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 16   24 - 50
       PALESTRA CONRIERI - VIA   PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM

    2^ FASE AD "OROLOGIO"
    1^ Giornata di Andata   del 06/03/2017
    12/03/2017  (3663)   VENTIMIGLIA 14 - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14              19 - 19
    12/03/2017  ORE 15:00
    (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16 - (0038) BORDIGHERA 14                 5 - 0   forfait
    PALA   MANFREDO DA PASSANO - VIA FONTEVIVO - LA SPEZIA - 19100 - SP

    12/03/2017  (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 16 - (3900) RIVIERA 14                       50 - 22                   
            
    2^ Giornata di Andata   del 13/03/2017
    21/03/2017 ORE 19:00
    (0038)   BORDIGHERA 14 - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16                        24 - 42
    PALESTRA   CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    19/03/2017 ORE 15:00
    (3900)   RIVIERA 14 - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14                          
    13/04/2017 ORE 19:00
    (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16 - (3663) VENTIMIGLIA 14         41 - 12
            
    3^ Giornata di Andata   del 20/03/2017
    25/03/2017    (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 14 - (1157) GIN.  SPEZIA 16     12  - 37
    26/03/2017 ORE 11:00
    (3900)   RIVIERA 14 - (0038) BORDIGHERA 14               27 - 20
    PALASPORT   CITTA' DI IMPERIA - VIA SAN LAZZARO - IMPERIA - 18100 - IM
    25/03/2017 (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 16 - (3663) VENTIMIGLIA 14    55 - 19
            
    4^ Giornata di Andata   del 03/04/2017
    30/03/2017 ORE 18:30
    (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 14 - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 16     
    12/04/2017 ORE 17:00
    (3663)   VENTIMIGLIA 14 - (0038) BORDIGHERA 14      23 - 20
    Palestra Biancheri - via Roma Ventimiglia   
    08/04/2017 ORE 16:00
    (1157)   GINNASTICA SPEZIA 16 - (3900) RIVIERA 14    35 - 14
            
    5^ Giornata di Andata   del 17/04/2017
    23/04/2017 ORE 10:30
    (0038)   BORDIGHERA 14 - (2541) S. CAMILLO IMPERIA 14        22 - 20
    PALESTRA   CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    22/04/2017 ORE 15:00
    (3900)   RIVIERA 14 - (3663) VENTIMIGLIA 14          32 - 13
    23/04/2017 ORE 11:00
    (2541)   S. CAMILLO IMPERIA 16 - (1157) GINNASTICA SPEZIA 16
            


           

    moins 14 masculin  2016/2017

    Championat Departementaux

    PREXCELLENCE/HONNEUR HAND AZUR

    SECTEUR EST -1^ FASE  POULE F


    moins 14 masculin  2016/2017
    Championat Departementaux
    HONNEUR HAND AZUR

    FASE FINALE


    Sabato 13 maggio 2017 - palestra Eucalyptus di Nizza:
    SEMI-FINALI

    OGC Nice Cote d'Azur Handball - ABC Bordighera  (1° T.  7-14)  18 - 29
    ASSM Section Handball - HBC Canton de Fayence  (1° T.  8- 7 )  17 - 16


    Sabato 20 maggio 2017- Nizza  palestra Maulnier
    FINALI

    ore 17,00 3°-4° posto OGC Nice Cote d'Azur H.l - HBC Canton de Fayence  19- 15
    ore 15,30 1°-2° posto ABC Bordighera - ASSM Section Handball       20 - 21

    CLASSIFICA FINALE
    1° classificata  ASSM Section Handball
    2° classificata  ABC Bordighera
    3° classificata  OGC Nice Cote d'Azur
    4° classificata  HBC Canton de Fayence

    moins 14 masculin  2016/2017
    Championat Departementaux
    HONNEUR HAND AZUR
    SECTEUR EST -2^ FASE  POULE B
    • Classement
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Équipes                                              Pts        J    G   Nuls   P
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    AC BORDIGHERA                                        28        10    9     0      1
    HBC CANTON DE FAYENCE                      26       10   8    0     2
    PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3        19       10   5    0     5
    CARROS H.B.C.                                       17        10   3   0     6
    E.S.CROS DE CAGNES 2                           15       10    3   0     7
    HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1        10       10    1   0    8

    Calendario
  • Journée 1 du 21/01/2017 au 21/01/2017
    04/03/2017 17:15
    17 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    24 -  AC BORDIGHERA
    21/01/2017
    22 -  HBC CANTON DE FAYENCE
    19 -  CARROS H.B.C. 2
    30/04/2017
    -  E.S.CROS DE CAGNES 2
    -  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1

  • Journée 2 du 28/01/2017 au 29/01/2017
    28/01/2017  15:00:00
    36 -  AC BORDIGHERA
    10 -  E.S.CROS DE CAGNES 2
    28/01/2017
    17 -  CARROS H.B.C. 2
    16 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    28/01/2017
    20 -  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    7-  HBC CANTON DE FAYENCE

  • Journée 3 du 04/02/2017 au 05/02/2017
    -
    0 -  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    10-  CARROS H.B.C. 2
    04/02/2017 - 16:00:00
    24 HBC CANTON DE FAYENCE
    21  AC BORDIGHERA
    04/02/2017
    17  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    15  E.S.CROS DE CAGNES 2
  • Journée 4 du 11/03/2017 au 12/03/2017
    11/03/2017
    21 -  E.S.CROS DE CAGNES 2
    22-  HBC CANTON DE FAYENCE
    11/03/2017
    21-  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    7 -  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    11/03/2017 ORE 15:00
    19-  AC BORDIGHERA
    18 -  CARROS H.B.C. 2
  • Journée 5 du 18/03/2017 au 19/03/2017
    -
    19-  HBC CANTON DE FAYENCE
    23 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    18/03/2017
    19-  CARROS H.B.C. 2
    21-  E.S.CROS DE CAGNES 2
    - 18.3.2017 ore 17:00
    9-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    20-  AC BORDIGHERA
  • Journée 6 du 25/03/2017 au 25/03/2017
    -29.4.2017 ore 15:00
    21- AC BORDIGHERA
    9-  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    25/03/2017
    17-  CARROS H.B.C. 2
    31-  HBC CANTON DE FAYENCE
    -25/3/2017
    15-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    24-  E.S.CROS DE CAGNES 2

  • Journée 7 du 01/04/2017 au 02/04/2017
    -1.4.2017 ore 15:30
    13 -  E.S.CROS DE CAGNES 2
    31 -  AC BORDIGHERA
    02/04/2017
    28 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    21 -  CARROS H.B.C. 2
    04/03/2017
    26-  HBC CANTON DE FAYENCE
    6-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1

  • Journée 8 du 08/04/2017 au 09/04/2017
    -
    28-  CARROS H.B.C. 2
    5-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    -08/04/2017 ore 15:00
    25-  AC BORDIGHERA
    15-  HBC CANTON DE FAYENCE
    08/04/2017
    11-  E.S.CROS DE CAGNES 2
    19-  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3

  • Journée 9 du 22/04/2017 au 23/04/2017
    -
    10 -  HBC CANTON DE FAYENCE
    0-  E.S.CROS DE CAGNES 2
    -
    10-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1
    0 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    -22.4.2017 ore 14:00
    0 -  CARROS H.B.C. 2       forfait
    10 -  AC BORDIGHERA

  • Journée 10 du 06/05/2017 au 07/05/2017
    -
    19 -  PAYS DE GRASSE HANDBALL ASPTT 3
    25 -  HBC CANTON DE FAYENCE
    06/05/2017
    21-  E.S.CROS DE CAGNES 2
    22-  CARROS H.B.C. 2
    -6.5.2017 ore 15:00
    10 -  AC BORDIGHERA
    0-  HANDBALL CLUB DES 3 CORNICHES 1

  • CAMPIONATO REGIONALE ITALIANO

    UNDER 12 MASCHILE- AREA NORD

    fase a gironi

    girone A - LIGURIA - Stagione 2016-17




    CLASSIFICA FINALE
          Squadra               G. V. N. P.      F.     S.     Punti PEN.
    3739 LEONI TORTONA  12 10 0  2      325 142        30   0
    3663 VENTIMIGLIA        12 10 0  2      280 130        30   0
    0038 BORDIGHERA        12  4 0  8       154  326       12   0
    2541 S. CAMILLO IM       12  0 0 12      90  251         -3   3
            VIVISEM Genova     ritirata

    Calendario Campionato UNDER 12 MASCHILE Girone A
             
    1° Concentramento 18/12/2016
    - PALASPORT S. EUSEBIO - VIA SUPERIORE ROCCHE DI BAVARI 88R - GENOVA
    11:00 (3739) LEONI TORTONA – (2541)   S.CAMILLO IMPERIA 5 -0
    12:00  (3826) VIVISEM – (3663)   VENTIMIGLIA                        3 - 23
    15:00 (3663) VENTIMIGLIA – (2542) S.   CAMILLO IMPERIA  5 - 0
    18/12/2016  16:00 (0038) BORDIGHERA – (3739)   LEONI TORTONA  5 - 40
            
    2° Concentramento 05/02/2017
    PALESTRA CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    10:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA   24 - 12
    11:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (3663) VENTIMIGLIA       3 - 23
    12:00 (3739) LEONI TORTONA - (0038)   BORDIGHERA             33 - 3
    15:00 (3739) LEONI TORTONA - (3826)   VIVISEMM                     5- 0
            
    3° Concentramento 19/02/2017
    Palestra via Musso IMPERIA
    10:00 (3663) VENTIMIGLIA - (0038)   BORDIGHERA        24 - 7
    12:00 (3826) VIVISEMM - (0038)   BORDIGHERA                annullata
    14:00 (3663) VENTIMIGLIA - (3739)   LEONI TORTONA      15 - 24
    15:00 (3826) VIVISEMM - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA   annullata
            
    4° Concentramento 12/03/2017
    PALESTRA FRATELLI COPPI - VIALE TRENTO - TORTONA - 15057 - AL
    11:00  (3826) VIVISEMM - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA  annullata
    12:00 (0038) BORDIGHERA - (3663)   VENTIMIGLIA  17 - 31
    14:00 (3663) VENTIMIGLIA - (3826)   VIVISEMM
    16:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA –   (3739) TORTONA   12 - 19
            
    5° Concentramento 26/03/2017
    PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
    09:30 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA    11 - 22
    10:30 (3826) VIVISEMM - (3739) LEONI   TORTONA  annullata
    12:30 (0038) BORDIGHERA - (3826)   VIVISEMM       annullata
    14:00 (3739) LEONI TORTONA - (3663)   VENTIMIGLIA         11 - 21
    16:00 (3663) VENTIMIGLIA – (3739)   LEONI TORTONA
    17:00 (3826) VIVISEMM -  (0038) BORDIGHERA         annullata
            
    6°-7° Concentramento 09/04/2017  RINVIATO AL 30.4.2017
    PALESTRA FRATELLI COPPI - VIALE TRENTO - TORTONA - 15057 - AL

    6° Concentramento
    N° GARA DATA INCONTRO RISULTATO
    8004 30/04/2017 BORDIGHERA - VENTIMIGLIA                     7 - 48
    8007 30/04/2017 S. CAMILLO IMPERIA - LEONI TORTONA 14 - 52
    Riposa BORDIGHERA

    7° Concentramento
    N° GARA DATA INCONTRO RISULTATO
    8009 30/04/2017 S. CAMILLO IMPERIA - VENTIMIGLIA 2 - 21
    8010 30/04/2017 BORDIGHERA - S. CAMILLO IMPERIA 14 - 8
    8011 30/04/2017 LEONI TORTONA - BORDIGHERA         48 - 7
    Riposa VENTIMIGLIA

        
    8° Concentramento 07/05/2017 a IMPERIA
    BORDIGHERA - S. CAMILLO IMPERIA        20 - 9
    VENTIMIGLIA - LEONI TORTONA                 22 - 20
    LEONI TORTONA - BORDIGHERA                 33 - 19
    S. CAMILLO IMPERIA - VENTIMIGLIA        12 - 24
    VENTIMIGLIA - BORDIGHERA                      29 - 9
    LEONI TORTONA - S. CAMILLO IMPERIA    22 - 7




           
     
     
     
     


    CAMPIONATO REGIONALE ITALIANO

    UNDER 12 FEMMINILE- AREA NORD

    girone A - LIGURIA - Stagione 2016-17




    Classifica
    ----------------------------------------
    Squadra                     P.it    G   V  N  P
    ________________________________
    ABC Bordighera            12   12   4  0  8
    S Camillo Imperia         24   12   8  0  4
    ________________________________

    Calendario Campionato UNDER 12 FEMMINILE Girone A
             
    1° Concentramento   28/01/2017
    PALESTRA CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    10:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA       10 - 8
    12:00  (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA        14 - 11
                 
    2° Concentramento  19/02/2017
    PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
    11:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA    19 - 9
    13:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA   17 - 10
                  
    3° Concentramento  11/03/2017
    PALESTRA CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    10:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA    13 - 15
    12:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA   10 - 8
            
    4° Concentramento  26/03/2017
    PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
    10:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA       12 -11
    12:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA        13 - 12
             
    5° Concentramento 08/04/2017
    PALESTRA CONRIERI - VIA PELLOUX - BORDIGHERA - 18012 - IM
    10:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA        12- 10
    12:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA         15 - 8
                 
    6° Concentramento  30/04/2017
    PALESTRA SAN CAMILLO - VIA FELICE MUSSO - IMPERIA - 18100 - IM
    10:00 (2541) S. CAMILLO IMPERIA -   (0038) BORDIGHERA        17 - 6
    12:00 (0038) BORDIGHERA - (2541) S.   CAMILLO IMPERIA           9 - 5
            

    STAGIONE 2014-2015


    Visualizza i risultati dei campionati delle formazioni seniores maschile e femminile in francia, dell'under 16 maschile in Francia e dell'under 12 maschile in Italia della stagione 2014-2015


    STAGIONE 2012-2013


    Visualizza i risultati dei campionati dell'under 20 maschile, degli under 14 maschile in Italia e Francia della stagione 2012-2013


     
    Copyright 2015. All rights reserved.
    Torna ai contenuti | Torna al menu